Lehrbeauftragte

Dr.-Ing. Uwe Behmel

wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt "kleine Biogasanalagen aus textilen Materialien"

Kontakt

RAUM:  L0 14
TEL:  0871506138
E-MAIL: Uwe.Behmel(at)haw-landshut.de

Dipl.-Geogr. Dirk Düsenberg

Lehrgebiete

Herausforderungen zukünftiger Mobilitätskonzepte

Dipl.-Ing. (FH) Florian Federmann

Laboringenieur
Fakultätsreferent - Labore und Gerätschaften
Sicherheitsbeauftragter
Strahlenschutzbeauftragter

Lehrgebiete

Praktikum Ingenieurinformatik

Kontakt

RAUM:  J0 20
TEL:  +49 (0)871 - 506 221
E-MAIL: florian.federmann(at)haw-landshut.de

Aufgabengebiet:

  • Technische und administrative Begleitung sämtlicher Anschaffungen und größerer Reparaturen im Bereich der Labore und Werkstätten
  • Unterstützung der buchhalterischen Abwicklung sämtlicher Bestellungen in den Laborbereichen
  • Sammlung von Ideen zur Verbesserung der Laborsituation und konsolidierte Einsteuerung in Bewertungsprozesse
  • Unterstützung der ProfessorInnen bei technischen Fragestellungen, Bedienung von Prüfständen und diverser Laborgerätschaften
  • Einführung Software (inkl. updates) an der Fakultät, strategische und operative Optimierung der IT-Landschaft

Dr.-Ing. Andreas Fent

Lehrgebiete

Gießereitechnik

Kontakt

Dipl.-Ing. (FH) Lutz Ginsberg

Lehrgebiete

  • Assistenzsysteme und MMI
  • Moderne NFZ-Technik I

Dipl.-Ing. (FH) Michael Graf

Lehrgebiete

  • Applikationsentwicklung
  • Verbrennungsmotorische Prozessrechnung

Dr. Andreas Hartmann

Lehrgebiete

Energieflussanalyse Gesamtfahrzeug

Dipl.-Ing. (FH) Marko Heidobler

Lehrgebiete

Schweißtechnik

Dipl.-Ing. (Univ.) Georg Huber

Lehrgebiete

Qualitätsmanagement

Dipl.-Ing. (FH) Georg Koch

Lehrgebiete

Energiespeicher

Dipl.-Ing.(FH) Thorsten Lorenzen

Lehrgebiete

Assistenzsysteme  und HMI

Dr.-Ing. Jarlath McHugh

Lehrgebiete

Kunststoffe

Kontakt

Dr.-Ing. Helmut Mößmer

Lehrgebiete

Produktionslogistik und Investitionsmanagement

Dipl.-Ing. Kaspar Obermaier

Lehrgebiete

Fluidtechnik

Dr.-Ing. Thorsten Pflamm-Jonas

Lehrgebiete

Technische Betriebsführung

B.Eng. Riccardo Princiotto

Lehrgebiete

Praktikum FEM

Dipl.-Wirt.Ing. (FH) Jennifer Reinz-Zettler

Lehrgebiete

Herausforderungen zukünftiger Mobilitätskonzepte

Dipl.-Ing. (FH) Peter Roidner

Laboringenieur

Lehrgebiete

Ingenieurtechnisches Praktikum Leichtbaumechanik
Studienarbeit zu Konstruktion I
Übung Statik
Übung Festigkeitslehre

Kontakt

RAUM:  J0 20
TEL:  +49 (0)871 - 506 707
E-MAIL: peter.roidner(at)haw-landshut.de

Sprechzeiten:
Dienstag:14:30 bis 16:00
Donnerstag:16:10 bis 17:40 (open end nach Bedarf)

Dr. Martin Rüttgers

Lehrgebiete

Prozesseffizienz in der Fertigung

Dr.-Ing. Thomas Schaller

Lehrgebiete

Assistenzsysteme und HMI

Kontakt

Martin Schmidt

 

 

Lehrgebiete

moderne NFZ-Technik I

Kontakt

Stefan Schreieder

Lehrgebiete

Homologation

Kontakt

Dipl.-Ing. (FH) Robert Siwy

Lehrgebiete

Fahrzeuginformatik

Dipl.-Ing. (FH) Hans Stanglmair

Lehrgebiete

Solartechnologie

Kontakt

E-MAIL: Hans.Stanglmair(at)web.de

MSE Julia Straub

Kontakt

Dipl.- Wirtsch.-Ing. (Univ.) Milad Tieck

Lehrgebiete

Homologation

Kontakt

M. Sc. Daniel Trojer

Lehrgebiete

Akustik & Schwingungstechnik

Kontakt

Dipl.-Ing. Christian Vana

Lehrgebiete

Life-Cycle Cost und Flottenmanagement

Dr.-Ing. Matthias Wagensoner

Lehrgebiete

- OEM-spezifischer Entwicklungsprozess
- Prozesseffizienz in der Fertigung
- BWL für Ingenieure
- Angeleitete Projektarbeit

 

 

Dr. techn. Emmerich Weissenbek

Lehrgebiete

Gießereitechnik für den Leichtbau

Dr. Dirk Wisselmann

Lehrgebiete

Assistenzsysteme und MMI

Kontakt